Шпатлевки и декоративные покрытия для помещений с высокой влажностью | Стройматериалы и технологии

Ванная комната, санузел, кухня – места, где влажность выше, чем в других помещениях. В той или иной степени, будь то прямое попадание воды, испарения или конденсат, но влага воздействует на покрытие стен и потолка в этих зонах и важно, чтобы они было хорошо защищены.

Специалист Торговой Сети ТЕХНОНИКОЛЬ Станислав Гапеев расскажет о том, как подобрать шпатлевку для помещений с высоким воздействием влаги. 

Почему важно применять влагостойкую шпаклевку





Если использовать в помещениях с высокой влажностью неподходящую шпатлевку, то может случиться следующее: материал впитает находящуюся в воздухе влагу, разбухнет, начнет трескаться и разрушаться. Адгезия шпатлевочной смеси с поверхностью станет более слабой, что приведет к отслаиванию и, как результат, отхождению декоративной отделки.

Влагостойкий же состав не боится прямого попадания воды и пара, температурных колебаний, и не потеряет своей прочности долгие годы. В смесь добавляют специальные присадки, которые предотвращают появление и размножение грибка.

Разновидности влагостойких шпатлевок по составу:

Цементная

Материал отлично затвердевает в условиях повышенной влажности, в первые сутки даже рекомендуется опрыскивать водой для лучшего застывания.

Плюсы

  • очень прочная, укрепляет бетонное основание;
  • обладает отличными влагостойкими характеристиками и устойчивостью к температурным колебаниям;
  • хорошо заделывает крупные трещины и швы, выравнивает перепады.
  • является хорошей основой под плитку, наилучшее сцепление с плиточным клеем.

Минусы

  • зернистая структура смеси не дает сделать идеально гладкую поверхность;
  • готовой слой имеет сероватый или желтоватый оттенок, который не подходит для окрашивания светлыми тонами;
  •  долго сохнет (а в случае нанесения толстого слоя делается в несколько этапов по 2-3 мм, что еще больше удлиняет процесс монтажа);
  • может давать усадку.

Полимерная (акриловая, латексная)

Это более высокотехнологичная шпатлевка, уже из новых поколений, на основе синтетических материалов. Полимеризация происходит при контакте с воздухом.

Плюсы

  • есть уже готовые к применению смеси (пастообразные);
  • создает ровное, белое основание;
  • долго остается пластичной, не требует скорости в работе;
  • не дает усадку;
  • используется для стен и потолка в качестве финишного покрытия под окраску;
  • латексные покрытия имеют разнообразную цветовую гамму.

Минусы

  • высокая стоимость.

На что обратить внимание при выборе

1. Внимательно изучить рекомендации производителя на упаковке: где и как применяется (ванная, бассейн и другие), подходит ли для внутренних работ, при какой температуре наносить и т. п.

2. Учесть состояние стен и какое будет финишное покрытие. Например, для окрашивания нужна гладкая поверхность без трещин, для светлых тонов краски – белый цвет основы. Крупнозернистый песок в составе больше подходит для выравнивания бетонных и кирпичных оснований, мелкозернистый – для создания гладкой основы.

3. Шпатлевка должна быть устойчивой к температурным перепадам, сжимание и расширение ее разрушает.

Декоративные покрытия для влажных помещений

Выбор материалов для финишной отделки стен и потолков зависит от диктуемых условий: интерьера, назначения помещения и т. п. Рассмотрим наиболее популярные и подходящие покрытия для зон с повышенной влажностью.

Краска

Один из самых простых способов отделки, можно использовать для стен и потолков. Главное –тщательно выровнять поверхность основания, а иначе будут видны все впадинки и бугорки.

Важно! Краска должна быть водостойкой. Но! Покрытие стен только такой краской без использования влагостойкой шпатлевки не дает абсолютной гарантии того, что влага не попадет внутрь. Краска – дышащий материал, конденсат может проникать в стену. А также нельзя гарантировать, что будут идеально прокрашены слабые зоны: примыкания и стыки.

Обои

Наиболее привычный и относительно недорогой вариант отделки. С помощью большого разнообразия цветов и рельефов можно создавать интересные комбинации и обыгрывать пространство. Следует выбирать обои, которые устойчивы к воздействию воды и пара.

Керамическая плитка

Самый популярный вариант отделки ванных комнат и санузлов, и вряд ли это изменится в ближайшем будущем. Плитка зарекомендовала себя, как надежный, экологичный, невосприимчивый к грибкам и истиранию, неприхотливый в уходе и долговечный материал. Кафель отлично переносит перепады температур и повышенную влажность.

Полимерная финишная шпатлевка

Материал можно использовать не только как отделочный слой. Если при нанесении создать определенную текстуру, она будет отлично смотреться в качестве декоративной отделки. Также ее можно заколеровать и сделать в цветном варианте.

При подготовке к ремонту будет соблазн сэкономить и использовать неспециализированные материалы. Но не стоит полагаться на удачу или русский «авось». Прежде чем вычеркнуть из бюджета покупку влагостойкой шпатлевки или краски, задумайтесь о том, как это может навредить вашему ремонту. Может случиться так, что небольшая экономия выльется в итоге в «большой передел».

 

 

С уважением: Источник ►

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *