Виды термометров в промышленности | Инструмент и оборудование

Контроль температуры важен для многих промышленных сфер – металлургии, сельского хозяйства, фармацевтики, энергетики, нефтехимии и т. д. И для точного определения температурных показателей предприятиями используются различные виды термометров.

Сегодня практически любую сферу деятельности невозможно представить без контроля температуры, ведь от этого показателя зависит комфорт и безопасность людей, правильное течение технологических процессов, состояние материалов и оборудования, правильный прогноз климатических изменений и пр. Для выполнения всех этих задач разработаны промышленные термометры – профессиональные измерительные приборы, позволяющие контролировать температуру объектов и сред с определенной регулярностью или постоянно.

В промышленности применяется несколько видов термометров:





  • механические;
  • жидкостные;
  • газовые;
  • электрические;
  • оптические.

Жидкостные термометры

Принцип работы такого измерителя основывается на эффекте расширения/сжатия жидкости, способной изменять свой объем в зависимости от температуры. В роли такой жидкости чаще всего выступает ртуть или спирт, поскольку они наиболее чувствительны к незначительным изменениям теплового режима окружающей среды.

Механические измерители

В основе работы такого термометра лежит расширение биметаллической ленты или спирали. Прибору свойственна высокая точность и надежность, но как отдельный самостоятельный измеритель механический термометр используется редко – обычно он входит в состав автоматизированных систем.

Газовые приборы

Работа газового термометра имеет схожий принцип с жидкостными устройствами, но в качестве измеряющего вещества здесь применяется инертный газ. Газовый измеритель температуры имеет более сложное исполнение, позволяющее исследовать параметры среды в широком температурном диапазоне.

Электрические термометры

В данном приборе используется металлический проводник (в основном применяется медный), сопротивление которого напрямую зависит от уровня тепла окружающей среды. Электрический термометр можно встретить в промышленных лабораториях, на производственных линиях и в испытательных установках. В зависимости от материала проводника термометр может иметь различный температурный диапазон измерений.

Читайте также

Оптические устройства

Самым распространенным и известным представителем этой группы измерителей выступает бесконтактный пирометр. Оптические приборы определяют температуру окружающих предметов и веществ по уровню светимости тела и анализу его спектра. В основе приборов лежит бесконтактный метод измерения, уровень тепла контролируется в широком диапазоне.

Для чего нужен промышленный термометр?

Профессиональные термометры отличаются высокой точностью, надежностью и функциональностью, благодаря которым эти измерители крайне востребованы в промышленности. Разнообразие моделей и конфигураций термометров позволяет решать множество задач:

  • осуществлять мониторинг микроклимата помещений;
  • контролировать течение технологических процессов;
  • поддерживать оптимальный температурный режим на объектах (особенно важен контроль температуры для пищевых и фармацевтических производств, тепличных комплексов и животноводческих хозяйств);
  • контролировать состояние сырья и готовой продукции – для этого часто применятся электронный термометр со щупом;
  • исследовать уровень теплового воздействия окружающих поверхностей;
  • оценивать качество работы отопительных систем;
  • обнаруживать дефекты конструкций;
  •  прогнозировать изменение погоды;
  • обеспечивать исправное состояние и правильную работу оборудования.

С уважением: Источник ►

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *