Дом один: закрываем дачный сезон | Загородный дом, дача


Когда завершается летний и осенний период, пора подумать о том, как загородный дом переживет зиму. Низкие температуры, грибок и насекомые могут создать массу неприятностей, которые весной будут ожидать вас во всей красе. Эксперты Школы ремонта «ЛеруаМерлен» предлагают воспользоваться их опытом, чтобы дача дождалась возвращения хозяев с минимальными потерями.

Осмотр и подготовка участка

За неделю или две до последнего запланированного уик-энда пора провести полный осмотр дома и участка и решить, что требует внимания. Необходимо устранить все «слабые места». Это может быть протекающая крыша, которую вы не спешили чинить летом, или засохшее дерево, которое пора спилить, прежде чем оно рухнет на крыльцо под тяжестью снега.

Можно также назвать несколько типовых задач, возникающих на каждой даче. Например, в любом хозяйстве есть садовая техника, которую надо обслужить, а кое-какие дорогостоящие устройства лучше забрать в гараж на зимнее хранение. Необходимо заменить масло в двигателе генератора, бензиновой газонокосилки или триммера, отключить от подачи воды и высушить мойку высокого давления, очистить и вымыть садовые инструменты, вылить воду из накопительных емкостей.

Необходимо уделить внимание зоне отдыха или площадке для барбекю — очистить печь или мангал от золы, убрать мягкую садовую мебель, прикрыть чехлами столы и скамьи из металла, древесины или пластика. Если на газоне стоит летний тент, необходимо снять с него пологи и убрать на хранение в дом. Стоит также уделить внимание различным металлическим предметам, которые нельзя убрать в дом. Можно нанести слой свежей краски на решетки на окнах, столбы забора, трубы и прочее. Попутно оцените состояние всех архитектурных элементов и построек из древесины — вполне возможно, что краска кое-где начала шелушиться.

Все возможные приготовления на участке перечислить сложно, так как хозяйство в каждом загородном доме соответствует индивидуальным вкусам владельцев. Можно сказать, что убрать в дом или хотя бы укрыть лучше все, что сделано из металла, древесины и ткани.

Уборка в доме и защита от вредителей

Лучше всего переживает зиму чистый дом. Это значит, что помещениям нужна тщательная уборка, а бытовой технике — внимание. Используя чистящие средства разного назначения, губки и салфетки, обработайте внутри холодильник, духовку и микроволновую печь. Не оставляйте воду в чайнике и любых других емкостях. Очищая кухонный гарнитур, заберите с собой все продукты.

В комнатах нужно очистить с помощью пены и продезинфицировать мягкую мебель. Эта мера предотвратит появление плесени и отобьет желание у насекомых откладывать яйца в диванах и креслах.

Чтобы грызуны не пришли к вам зимовать, закройте все отверстия и щели плотным материалом и поставьте мышеловки во всех помещениях.

Не забывайте  отключить от сети электрические приборы, в том числе холодильник и светильники. Чистое белье, пледы и другой текстиль лучше упаковать в вакуумные пакеты.

Читайте также

Подготовка водопровода и отопления

Инженерные системы также требуют подготовки к зимнему периоду. Если в доме газовое или электрическое отопление и вы планируете регулярно приезжать зимой, то можно оставить систему  активной. Чтобы со стопроцентной уверенностью поддерживать во всех помещениях одинаковую температуру, лучше всего установить систему управления циркуляционными насосами. Сделать это удобно с помощью программируемых термостатов.

Если вы уезжаете на длительный период, то оставлять дом без присмотра на газовом или электрическом  отоплении нежелательно с точки зрения безопасности.

В домах без отопления, где температура зимой опускается ниже нуля, необходимо отключать систему водопровода и сливать воду. Начните с отключения насоса в колодце или скважине. Затем слейте воду из магистрали, осушите бойлер и накопительные емкости. Воспользуйтесь специальными кранами, которые есть в этих устройствах.

Рекомендуется также осушить магистраль подачи горячей воды и удалить воду из радиаторов, если у вас водяное отопление. Есть вариант заменить воду антифризом, но для этого понадобится помощь специалистов, обслуживающих отопительные системы.

Откройте смесители и спустите воду из бачка унитаза. Если на участке есть водопроводные трубы, установленные открытым способом, их также следует осушить. Подготовить септик к зимовке поможет специализированная сервисная служба — это дело лучше доверить профессионалам.

Решение вопросов безопасности

Пустые дома, особенно в отдаленных районах, потенциально могут стать объектом взлома. Если нет возможности организовать охрану на месте, лучше обратиться в службу быстрого реагирования и поставить сигнализацию. Не лишним будет оснастить периметр забора системой видеомониторинга.

Если же это невозможно, стоит позаботиться о крепких решетках на окнах и сменить замки. Современные навесные замки не только защищают от нежеланных гостей, но и могут стать частью плана по снижению влияния на экологию. В последние годы в конструкции навесных замков, таких как Standers, применяют больше деталей из чугуна. Отличие этого металла от других — в меньших затратах энергии на изготовление.

Стоит также периодически навещать дом зимой, оставляя следы присутствия. Очищенная подъездная дорожка, лопата на видном месте и освещение на участке с питанием от солнечных батарей и датчиками освещенности создают впечатление, что в доме живут. Этого часто оказывается достаточно, чтобы избежать визита злоумышленников.

График обслуживания в зимние месяцы

Несмотря на все приготовления, лучший способ сохранить интерьер и инженерные системы дома — периодическиеинспекции. Узнавать о любых происшествиях лучше через непродолжительное время. Кроме того, кто-то должен менять приманку в мышеловках, счищать снег с дорожек и сосульки с водосточных желобов, проверять сохранность замков и выполнять другие обязанности домовладельца. В конечном итоге только регулярный присмотр обеспечит полное спокойствие и уверенность в том, что ваш дом в порядке.

С уважением: Источник ►

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *