Как выбрать обои? | Стройматериалы и технологии

Покупка обоев часто вызывает сложности. Если вы не дизайнер, задача усложняется тем, что сложно представить себе итоговый результат, скомпоновать цвета и текстуры. В статье мы дадим несколько советов, которые помогут вам в этом непростом вопросе.

Примерить

Выбирая одежду, мы её примеряем. Можно сказать, что обои – это одежда для ваших стен, их тоже стоит «мерить».





Вы не получите полной картинки, если будете выбирать из скрученных рулонов. Поэтому для начала разверните полотно на 1-2 метра и оцените рисунок. Если вам нравится, примерьте тестовый образец у себя дома, закрепив его к стене. Это стоит делать, потому что освещение в магазине и квартире отличается, от этого и покрытие будет смотреться по-разному. По возможности проведите примерку и в солнечную, и в пасмурную погоду, так как от освещения и погодных условий на улице будет зависеть и вид стен. Например, некоторые холодные цвета могут приобретать «грязный» оттенок.

Коллекции и цвета

Мы советуем выбирать покрытие в рамках одной коллекции, так вы будете уверены, что до вас профессиональные дизайнеры уже сделали компоновку по цветам, а значит ваши стены будут смотреться гармонично. Возможен вариант совмещения и разных коллекций. В таком случае определите стиль, в котором хотели бы декорировать дом. Желательно выбрать единый стиль для всего помещения, а не для каждой комнаты отдельно. После этого вам проще будет подобрать обои, и вы будете понимать, какие цвета и текстуры подходят под интерьер. Останется дело за малым – найти подходящие обои в магазине. Ассортимент сейчас настолько велик, что это не составит  труда.

Если у вас уже есть мебель, сделайте её фото, чтобы удобнее было подбирать покрытие под уже имеющийся интерьер. Если же вы только собираетесь подбирать мебель, двери и другие предметы обстановки, возьмите в мебельном магазине образцы шпонов или выкрасов, это облегчит выбор обоев и позволит выбрать нужный оттенок.

Типы обоев

Для разных зон жилья подойдут различны типы обоев. Например, в детскую мы предлагаем клеить дышащие экообои. Их желательно клеить там, где вы или ваши члены семьи проводят больше всего времени.

Винил и флизелин хорошо подойдут для гостиной, кухни или прихожей.

Перед покупкой проверьте сертификат качества. Хорошие обои производитель тщательно тестирует и проверяет, что подтверждается документально. Почему это так важно? Обои занимают значительную площадь нашего жилья, поэтому качество сырья и краски, используемой при их изготовлении, играет огромную роль.

Читайте также

Сколько брать?

Чтобы верно посчитать количество рулонов, выполните несколько простых замеров и следуйте инструкции:

  • измерьте  длину комнаты, полученное число разделите на ширину полотна, так вы поймёте, сколько полос нужно;
  • длину полотна поделите на высоту потолка;
  • значение из первого пункта (количество полос для поклейки всей комнаты) разделите на число из шага два (число полос в одном рулоне).

Этот расчет идеально подходит для обоев, не требующих подгонки рисунка. Если же узор требуется подгонять, то из каждого рулона у вас уйдет в среднем на одну полосу больше.

Мы рекомендуем всегда покупать на один рулон больше полученного числа. Он может понадобиться, если: ребенок разрисовал уже поклеенное покрытие, домашние питомцы погрызли/расцарапали их, некачественно работали строителей и другие непредвиденные обстоятельства. Благодаря запасу, вы всегда исправите эти неприятные ситуации и вернете пространству первозданный внешний вид.

Желаем вам лёгкого выбора и скорейшего завершения ремонта!

Источник статьи: sdvk-oboi.ru

 

С уважением: Источник ►

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *