Как сделать черновой ремонт в квартире с минимальными вложениями? | Школа ремонта

Подготовка квартиры к финишной отделке — самая объемная, шумная, пыльная и затратная часть ремонтных работ. Как правило, на переделку жилого пространства вдохновляют фотографии стильных интерьеров и о количестве штукатурки и шпаклевки мы думаем в последнюю очередь. А ведь успех конечного результата во многом зависит от подготовительных работ. Как сэкономить на черновой отделке и не потерять в качестве, рассказывают эксперты Школы ремонта «ЛеруаМерлен».

Планирование и расчет

Ремонт начинается с цифр. Даже если нет профессионального дизайн-проекта, важно определиться со стилем, планировкой, расположением мебели, светильников, выключателей и розеток.





Черновая отделка — это большой объем работ и много материалов. Составьте сами или запросите у исполнителей подробную смету с перечнем работ и материалов. Не лишним будет предварительно погрузиться в тему, чтобы выбрать оптимальное соотношение цена-качество.

Обязательно сделайте свои расчеты, даже если не планируете выполнять работу самостоятельно. Это поможет понять, насколько адекватное количество материалов заложили в смету строители и на чем можно сэкономить.

Самостоятельно изучите цены на материалы, включенные в смету. Загляните в гипермаркет товаров для ремонта и проконсультируйтесь со специалистами, чтобы понимать, какие материалы дешевле, но не хуже по качеству.

При заключении договора все проверьте и только после этого подписывайте. Так вы избавите себя от неожиданного изменения сметы в сторону роста.

На чем сэкономить

1. Если стоит задача провести черновые работы с минимальными вложениями, сделайте выбор в пользу простой функциональной планировки и отделочных материалов, не требующих тщательной предподготовки. Например, на пол можно постелить вместо капризного ламината толстый линолеум — в этом случае достаточно просто загрунтовать поверхность и не делать бетонную стяжку.

2. Если говорить про потолок, то оптимальный вариант по соотношению цена-качество — натяжной. Его средняя стоимость — 400-500 рублей за квадратный метр вместе с монтажом и материалом. Гипсокартон выйдет дороже с учетом подготовки поверхности и покраски. Если не требуется выравнивание поверхности, то простая покраска в два слоя или побелка обойдется примерно в 400 рублей за квадрат.

3. Самый экономичный вариант для стен — современные флизелиновые обои. Супергладкие стены с многоэтапной обработкой нужны под покраску или декоративную штукатурку, а под обои их достаточно оштукатурить и зашпаклевать.

Читайте также

Кстати, при правильном подходе можно существенно сэкономить на штукатурке. Обычно строители используют для стен маяки, которые продаются в магазинах, размером 6 и 10 мм. Если стены более-менее ровные и их не надо выводить в ноль, то выбирайте 6-миллиметровые маяки, которые позволят сэкономить вам приличное количество штукатурки.

При подготовке шпаклевки есть свои нюансы. Например, если разведенная гипсовая шпаклевка не была использована полностью, в следующий раз придется делать новый раствор. Поэтому не стоит готовить много за раз,чтобы не выкидывать застывшие остатки и не покупать лишнее.

4. Черновые работы часто включают возведение новых стен и перегородок. Бюджетное и функциональное решение — каркасные сооружения. В них можно спрятать провода, легко установить и при желании демонтировать. Более того, такие перегородки не меняют конструктив квартиры и не требуют дополнительного согласования перепланировки.

5. Подготовка пола также зависит от типа помещения (активная гостиная или тихая спальня), предполагаемой нагрузки, изначального состояния поверхности. В зависимости от этого можно выбрать армированную бетонную стяжку, наливные полы или полусухое выравнивание. Последнее — самое экономичное, обойдется в 300-400 рублей за квадратный метр.

Кстати, если выбрать лофт, то можно оставить открытыми кирпичные или бетонные стены, а коммуникации проложить в коробах без штробления стен. Это тоже сэкономит часть средств.

На первый взгляд, можно хорошо сэкономить, если делать все своими руками. Но для качественного ремонта важны навыки, инструменты, помощники и время. Вряд ли удастся сильно сэкономить, а в случае неудачи и вовсе придется все переделывать и снова тратить ресурсы.

Неочевидная выгода

Нервы — еще один ценный ресурс, который точно удастся сохранить, если не экономить на проектировании инженерных систем. Электрика и сантехника — основополагающие элементы в квартире. Если проложить штробы и трубы как надо, то не придется в будущем скандалить с соседями, платить за переделку и подвергать опасности людей. То же самое касается незаконной перепланировки и проведения запрещенных работ (батареи на балконе, кухня в спальне, арка в несущей стене).

Лайфхаки по выбору и закупке материалов:

  • Не стоит покупать самые дешевые материалы у случайных людей на рынке. Лучше выбирать известные магазины с хорошей репутацией, разветвленной сетью торговых точек, складов и выстроенной логистикой. Так вы сэкономите еще и на доставке.
  • Цены на одни и те же позиции сильно разнятся, поэтому надо выбирать и сравнивать.
  • Изучайте сопутствующее предложение услуг там же, где выбираете материалы. Сложные работы — проектирование и монтаж электрики, разводку водоснабжения, установку сантехнических приборов, монтаж окон — все же лучше доверить опытным мастерам. Так вы сэкономите деньги, время и нервы.

Таким образом, вложения в черновую отделку во многом зависят от сложности проекта, исполнителей и степени вашего личного погружения. Удачного ремонта

С уважением: Источник ►

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *