Керамика и керамогранит: в чем разница и что лучше | Стройматериалы и технологии

Керамическая плитка и керамогранит относятся к одному и тому же типу отделочных материалов. Они похожи на вид, производятся из натуральной глины и обжигаются при высокой температуре. Тем не менее, у каждого из этих отделочных материалов есть свои особенности, которые обуславливают разницу в их потребительских свойствах и применении.

Рассмотрим отличия материалов на примере плитки из интернет-магазина «СантехМолл».

Материалы и технологии





Керамическая плитка, которую иначе называют кафелем, известна человечеству несколько тысяч лет. В состав сырья входят красная или белая глина, кварцевый песок, присадки, придающие материалу требуемые свойства (пластификаторы, вещества, увеличивающие вязкость, температурную стойкость, пластичность). После смешивания сырье формуется, сушится и обжигается при высоких температурах. По сравнению с керамогранитом плитка имеет большую пористость и несколько большую водопроницаемость, однако при использовании в бытовых помещениях эта разница практически никак не проявляется.

01 (57).jpg
Коллекция кафельной плитки Ibero Porcelanico Intuition

Керамогранит — материал относительно новый. Он появился в конце 20 века и обязан своим названием внешнему виду, схожему с натуральным камнем. Природного гранита в составе плитки нет. Сырьем для этого отделочного материала служит так называемый шликер, в состав которого входят беложгущиеся глины, кварцевый песок, полевой шпат. Сырье прессуют, формуют и сушат под высоким давлением, после чего обжигают при температурах 1200 – 1300 °С.

02 (59).jpg
Коллекция керамогранитной плитки Gayafores Sahara

Первоначально керамогранит разрабатывался для использования в технических помещениях, однако он быстро нашел свое применение в отделке жилых домов. В зависимости от технологии изготовления и обработки поверхности керамогранит делится на глазурованный, матовый, лаппатированый, сатинированный. Керамогранит имеет очень низкий показатель водопоглощения и не подвержен воздействию химических веществ.

 

Кафель

Керамогранит

Дизайн

Более разнообразный

Имитирует натуральные материалы

Водопоглощение

0.5% или выше

0.01 – 0.05%

Применение

Стены, полы во внутренних помещениях, внешняя отделка в регионах с теплым и умеренным климатом

Стены и полы во внутренних помещениях, наружная отделка, технические помещения с высокой проходимостью

Твердость

Умеренная

Высокая

Хрупкость

Умеренная

Низкая

Сложность обработки

Умеренная

Высокая

Поговорим об основных различиях между керамической плиткой и керамогранитом более подробно.

Дизайн

Читайте также

Кафель чрезвычайно разнообразен по размерам, цветам и оформлению: плитка может быть однотонной, цветной, с различными узорами, необычными текстурными эффектами, глянцевой или матовой отделкой поверхности. Существует множество видов облицовки — от тонкой, изящной майолики для кухни и ванной до прочного клинкера для отделки наружных лестниц и открытых террас.

03 (55).JPG
Коллекция плитки Mainzu Ceramica Catania

Декоративный ряд керамогранита не так широк, но в последние годы активно расширяется. Появляются варианты с интересным декором и яркими цветовыми сочетаниями. Но главное преимущество данной облицовки — возможность достоверной имитации природных материалов от мрамора до дерева, что у керамической плитки встречается гораздо реже.

04 (41).JPG
Керамогранит Gayafores Village

Стойкость к воде и температуре

По сравнению с керамической плиткой керамогранит имеет существенно более низкий уровень водопоглощения, поэтому более устойчив к температурным и химическим воздействиям. Это не особенно важно при отделке внутренних помещений, для которой одинаково хорошо подходят и кафель, и керамический гранит. Но при наружном использовании показатель может оказаться критичным. Способность к поглощению влаги сильнее разрушает плитку, особенно в регионах, где погода может резко переходить от оттепели к морозу. В таких условиях плитка выдержит не более 50 циклов промерзания, тогда как керамогранит сохраняет целостность даже после 300 переходов через 0 °С.

05 (33).JPG
Керамогранит Italon Скайфолл Х2

При использовании в условиях высокой влажности керамогранит может выигрывать в качестве напольного покрытия, поскольку имеет меньший показатель скольжения. Однако кафель со специальным покрытием также обладает высоким коэффициентом трения и позволяет уверенно шагать даже по мокрому полу.

В силу своего состава и высокой температуры обжига керамогранит в среднем более долговечен. Он разрабатывался для использования в сложных условиях и даже при наружной отделке или высокой проходимости может прослужить свыше 30 лет. Материал обладает высокой твердостью и небольшой хрупкостью, поэтому показывает отличную устойчивость к ударным воздействиям — до 200 кг/см2. Поскольку керамогранит редко глазурируют, сколы и повреждения поверхности практически не влияют на его внешний вид.

06 (24).JPG
Коллекция плитки Mainzu Ceramica Versailles Hermitage

Плитка более требовательна к условиям эксплуатации. При падении тяжелых предметов она может треснуть, а поверхностные повреждения глазури (сколы, трещины, царапины) заметны. Долговечность у кафеля также меньше, хотя в помещениях его срок службы может превышать 30 лет.

Обработка и укладка

Оба вида отделочных материалов укладываются схожим образом. Однако плитка несколько проще в укладке за счет небольшого веса и меньшей твердости, благодаря чему ее проще резать.

Укладка керамогранита требует более высокой квалификации мастера, так как для этого материала необходим особый клей и специальный инструмент для резки. Весьма сложна укладка керамогранита на вертикальные поверхности, так как в силу большого веса этого материала понадобятся дополнительные фиксирующие элементы.

Керамогранит и керамическая плитка во многом похожи, но все же отличаются по нескольким довольно важным параметрам. Если вы сомневаетесь, какая облицовка будет лучше в вашем случае, обратитесь к специалисту интернет-магазина «СантехМолл».

Реклама

С уважением: Источник ►

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *