Накладные ступени, изготовленные по технологии C3. Монтируем просто | Стройматериалы и технологии

Для отделки лестницы входной группы здания, равно как и ступенчатых конструкций, обеспечивающих передвижением между этажами внутри дома, используют разные материалы. Примерно в 2013 году на строительном рынке «засветилась» технология C3 — детище тверской компании «Инноформа». Это уникальная методика, которая за столь короткий срок стала востребованной и узнаваемой. И это понятно, учитывая целый ряд достоинств. Но меня, как монтажника, заинтересовала она из-за простоты монтажа накладных ступеней. Поделюсь своим опытом с вами.

Что собой представляют накладные ступени C3

Облицовка по технологии C3 славится высочайшей прочностью облицовочных изделий М1200, ка к у гранита, прочного от природы. В основе этого феномена лежит уникальное соотношение ингредиентов, входящих в состав формовочной смеси. Это высококачественный цемент и композит с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки, при полном отсутствии песка. Производитель, а это тверская компания «Инноформа», предлагает плиты покрытия и накладные ступени, которые представляют особый интерес.





Накладки имеют монолитную конструкцию с совмещенными проступью и подступенком, в чем сильно выигрывают перед конкурентами в виде плиточных отделочных материалов. Благодаря Г-образной конструкции они легко монтируются, при этом даже устранять незначительные дефекты бетона не требуется. Их скрывают сами накладки и клеевая масса. Для понимания предлагаем пошаговую инструкцию монтажа, изучив которую вы сможете выполнить монтаж накладных ступеней для лестниц из бетона своими руками, даже без опыта в строительстве.

Укладка накладок на ступени шаг за шагом

Облицовка лестницы — задача сложная, за выполнение которой берутся далеко не все профессиональные отделочники. Но это не касается облицовки по технологии C3 и конкретно накладных уличных ступеней. Они укладываются просто, а последовательность работ выглядит следующим образом:

  • поверхность бетона очищается от пыли и других загрязнений;
  • черновую лестница для улучшения адгезии пропитывают грунтовкой;
  • для укладки накладных ступенек используют плиточный клей для наружных работ с низким водопоглощением;
  • для подрезки использовали обычную болгарку;
  • если толщина клеевой массы, как в нашем случае, превышает 20 мм, для улучшения прочности крепления используют армирующую сетку с диаметром ячеек 30-50 мм;
  • после окончания укладки стыковочные швы между соседними элементами покрытия и стенами обрабатывают эпоксидной затиркой, а для предотвращения загрязнения поверхности малярный скотч;
  • лестницу для увеличения степени защиты от влаги покрывают на завершающем этапе работ гидрофобизатором — специальной водоотталкивающей пропиткой, использование которой выгодно и с точки зрения дизайна.

В завершении хотелось бы сказать о еще одном достоинстве этой инновационной технологии облицовки лестниц — наличии антискользящих свойств. Могу подтвердить, что лестницы, отделанные таким способом, не скользят при любой погоде. Заслуга в этом ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком. Он наносится в процессе производства на все изделия, включая накладные ступени. Помимо того, что лестница с таким рисунком не скользкая, это еще и выгодно с точки зрения дизайна.

IMG_20140823_153406

IMG_20140823_153534

IMG_20140823_153908

IMG_20140823_155725

IMG_20140823_160329

IMG_20140823_160552

photo_2021-08-25_20-39-25

С уважением: Источник ►

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *